高三数学已知函数f1(x)=e|x-2a+1|,f2(x)=e|x-a|+1,x∈R.求函数g(x)= (f1(x)+f

高三数学
已知函数f1(x)=e|x-2a+1|,f2(x)=e|x-a|+1,x∈R.
求函数g(x)= (f1(x)+f2(x)) /2 - (|f1(x)-f2(x)|)/ 2 在x∈[1,6]上的最小值
liahaoa 1年前 已收到1个回答 举报

rjrjjr 幼苗


g(x)=﹛ f1(x),f1(x)≤f2(x)
﹛f2(x),f1(x)>f2(x)
∵y=e^x单调递增
∴f1(x)与f2(x)的大小关系和|x-2a+1|与|x-a|+1的大小关系相同
令F1(x)=|x-2a+1|,F2(x)=|x-a|+1,
G(x)=﹛ F1(x),F1(x)≤F2(x)
﹛F2(x),F1(x)>F2(x) ,x∈[1,6]
①当2a-1<a 即a<1时,x≥1>a,
G(x)= F2(x)=|x-a|+1= x-a+1,单调递增,
∴G(x)min=G(1)=2-a,
∴g(x)min=e^﹙2-a﹚;
②当a∈[1,3.5] 时,
1≤a≤2a-1≤6,
∴G(x)min=G(2a-1)= F1(2a-1)=0
∴g(x)min=e^0=1;
②当a∈(3.5,4]时,
﹙令2a-1-x=1,得x=2a-2,
令 2a-2=6,则a=4﹚
2a-2<6<2a-1,
2a-1>6≥x
∴F1(x)=2a-1-x
∴G(x)min=G(6)= F1(6)=2a-7
∴g(x)min=e^﹙2a-7﹚
④当a∈(4,6]时,a≤6<2a-2,
∴G(x)min=F2(a)=1,
∴g(x)min=e^1=e.
⑤当a>6时,a>6≥x,G(x)=F2(x)=a-x+1,
单调递减
∴G(x)min=F2(6)=a-5,
∴g(x)min=e^( a-5﹚.


6