设函数f(x)=Inx+In(2-x)+ax,(a>0).(1) 当a=1时,求f(x)的单调区间.(2) 若f(x)在

设函数f(x)=Inx+In(2-x)+ax,(a>0).(1) 当a=1时,求f(x)的单调区间.(2) 若f(x)在(0,1]上的最大值为
2) 若f(x)在(0,1]上的最大值为1/2求a的值
npq1981 1年前 已收到2个回答 举报

十一呜呜 花朵


分析:
(1)已知a=1,f′(x)=1/x-1/(2-x)+1,求解f(x)的单调区间,只需令f′(x)>0解出单调增区间,令f′(x)<0解出单调减区间.
(2)区间(0,1]上的最值问题,通过导数得到单调性,结合极值点和端点的比较得到,确定待定量a的值.
对函数求导得:f′(x)=1/x-1/(2-x)+a,定义域为(0,2)
(1)当a=1时,f′(x)=1/x-1/(2-x)+1,
当f′(x)>0,即0<x<√2时,f(x)为增函数;当f′(x)<0,√2<x<2时,f(x)为减函数.
所以f(x)的单调增区间为(0,√2),单调减区间为(√2,2)
(2)当x∈(0,1]有最大值,则必不为减函数,且f′(x)=1/x-1/(2-x)+a>0,为单调递增区间.
最大值在右端点取到.fmax=f(1)=a=1/2
所以a=1/2.


4

一般的猪 幼苗


解析:函数的定义域:(0,2)
(1)当a=1时,由题得:f(x)=In(2x-x²)+x
令:φ(x)=2x-x²,其单调递增区间(0,1];其单调递减区间[1,2)
由复合函数“同增异减”的特性知:
f(x)的单调递增区间为(0,1];其单调递减区间为[1,2)。
(2)因f(x)的单...


2