函数f(x) = Inx + In(2-x) + ax (a>0)的导数f ‘(x) =

西门吹飓风 1年前 已收到2个回答 举报

rohtyhty 幼苗


注:(lnx)'=1/x;ax^n=anx^(n-1)
f'(x)=1/x+[1/(2-x)]*(2-x)'+a=1/x+1/(x-2)+a
如果不懂,请Hi我,


4

马元元 精英


f'(x)=(lnx)'+[ln(2-x)]'+(ax)'
=1/x+1/(2-x)*(2-x)'+a
=1/x+1/(x-2)+a额,其实我还是高一的,不过资料书上介绍了用导数求单调性的方法,同样是给出了过程而没有解析。能解释一下为什么会由 (lnx)'+[ln(2-x)]'+(ax)' 变成1/x+1/(2-x)*(2-x)'+a吗?这是公式,你以后学了就知道了...


0