已知函数f(x)=inx,g(x)=ex.(1)若函数y=ax+f(x)在区间(0,e〕上有最大

已知函数f(x)=inx,g(x)=ex.(1)若函数y=ax+f(x)在区间(0,e〕上有最大
-4,求实数a的值;(2)若函数y=ag(2x)+bg(x)-x有两个不同的零点x1,x2,x0是x1,x2,的等差中项,证明:当a>0时,不等式2ag(2x0)+bg(x)<f(e)成立.
lxl117 1年前 已收到1个回答 举报

zbeen 春芽


y=ax+lnx,则他的导函数为y'=a+1/x,则有该函数在(0,e]上取到最大值为其在x=e时的值,即ae+1=-4,则有,a=-5/e

1年前 追问

1

lxl117 举报

要的是第二问。