3.Cr2O7(2-)+6Cl(--)+14H(+)==2Cr(3+)+3Cl2+7H2O

3.Cr2O7(2-)+6Cl(--)+14H(+)==2Cr(3+)+3Cl2+7H2O
当[Cl-]=[H+]=12mol/L,其他离子浓度为1mol/L,p(Cl2)=100Kpa时,E为多少?08V,
老虎灶 1年前 已收到1个回答 举报

zhaib007 春芽


将上面的总反应式拆成两个分反应式分别算
(Cr2O7^2-)+(14H^+)+(6e^-)=(2Cr^3+)+(7H2O)
E1=E(标1)-(0.0592/n1)*lg([Cr^3+]^2/[Cr2O7^2-]*[H^+]^14)
(标E1)=1.33V,n1=6,[Cr^3+]=1,[Cr2O7^2-]=1,[H^+]=12
所以E1=1.48V
(2Cl^-)+(2e^-)=Cl2
E2=E(标2)-(0.0591/n2)*lg([p(Cl2)/p(标)]*[Cl^-]^2)
E(标2)=1.36V,p(Cl2)=p(标)=100KPa,[Cl^-]=12
所以,E2=1.42V
E=E1-E2=0.08V


2