大学化学——氧化还原反应1.PH=7,其他离子的质量摩尔浓度皆为1.0mol/kg,计算说明Cr2O7+14H+6Br-

大学化学——氧化还原反应
1.PH=7,其他离子的质量摩尔浓度皆为1.0mol/kg,计算说明Cr2O7+14H+6Br--3Br+2Cr+7H2O(离子方程式打不出来,大家将就看),在25摄氏度下能否自发进行?
2.当高锰酸钾加入到氯化钠溶液中时,紫红色并不消失,若加入硫酸,紫红色便退去,问欲使高锰酸钾的紫红色被氯化钠退去,PH应在什么范围?(设P(Cl)=100000Pa,其他离子的质量摩尔浓度均为1.0mol/kg)
3.原电池(-)Cu|Cu2+(1.0mol/kg)‖Ag+(1.0mol/kg)|Ag(+)加入足量Cl-使AgCl沉淀,设b(Cl-)=1.56mol/kg,计算电动势变化有多大?
4.已知某原电池的正极是某一氢电极,负极是一电势恒定的电极,当氢电极中溶液的PH=4时,该电池电动势为0.4120V,若氢电极中所用溶液为一氢离子浓度未知的缓冲溶液时,电池电动势为0.4270V,求算缓冲溶液的b(H+)和PH值.
1.E(Cr2O7/Cr)=0.27V E=-0.80V
2.PH
lhakpatsering 1年前 已收到3个回答 举报

wangzi_1 幼苗


1.不能
2.酸性
3.0.059lg1.56
4.0.059lgc(H+)=0.412-0.427


6

hemo 幼苗


(1)先看电极电势 Cr2O7+14H=2Cr+7H2O E1=1.33+0.0592/6*lg[H]^14= 0.36V
3Br=6Br E2=1.0774V
E1-E2<0 故不可以自发进行
(2)酸性条件下,高锰酸钾氧化性加强,将氯离子氧化为氯气,自身褪色。
MnO4+8H=Mn+4H2O E1=1.512-0.0592/5*lg(1/[H]^8)


2

tree001 幼苗


好好加油..我懒得说过程...


0