x^2-x-6因式分解,理由是什么

翔翔110 1年前 已收到6个回答 举报

新豫 幼苗


十字相乘法
x^2-x-6
x -3
x 2 上下两个相乘 都和上面的一样(x和x相乘等于x^2 -3和2相乘等于-6) 中间的那项等于后面两项相乘和 就是(-3x+2x)=-1x吻合
所以交叉相乘得到(x+2)(x-3) 这是十字相乘
明白了吗LZ


9

suli516 幼苗


(x-3)(x+2)


2

bike23 花朵


x^2-x-6
=x²+(2-3)x+2×(-3)
=(x+2)(x-3)
如果还不懂,你就解方程x²-x-6=0,解得x=-2,x=3
则x²-x-6=(x-(-2))(x-3)=(x+2)(x-3)


2

lee69 幼苗


(X-3)(x 2)十字相乘


2

哈哈里 幼苗


x^2-x-6
=(x-3)(x-2)


2

ywwlmy 幼苗


(x-3)(x+2)


1