设a,b为整数,并且一元二次方程x 2 +(2a+b+3)x+(a 2 +ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax

设a,b为整数,并且一元二次方程x 2 +(2a+b+3)x+(a 2 +ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax 2 +(4a-2b-2)x+(2a-2b-1)=0有等根β;那么,以α,β为根的整系数一元二次方程是(  )
A.2x 2 +7x+6=0 B.2x 2 +x-6=0
C.x 2 +4x+4=0 D.x 2 +(a+b)x+ab=0
只爱这一天 1年前 已收到1个回答 举报

-灌水高手- 花朵


∵a,b为整数,并且一元二次方程x 2 +(2a+b+3)x+(a 2 +ab+6)=0有等根α,而一元二次方程2ax 2 +(4a-2b-2)x+(2a-2b-1)=0有等根β,
∴(2a+b+3) 2 -4(a 2 +ab+6)=0,即(b+3) 2 =12(2-a),①
(4a-2b-2) 2 -8a(2a-2b-1)=0,即(b+1) 2 =2a,②
由①②得,7b 2 +18b-9=0,其整根为b=-3,
∴a=2;
∴两个方程分别是:x 2 +4x+4=0和4x 2 +12x+9=0,
∴α=-2, β=-
3
2 ,
∴以α,β为根的整系数一元二次方程是2x 2 +7x+6=0.
故选A.


7