已知根号2a+1和1/根号5-2a都有意义,且a为整数,试解关于x的一元二次方程(a+1)x^2-2x+3=0

已知根号2a+1和1/根号5-2a都有意义,且a为整数,试解关于x的一元二次方程(a+1)x^2-2x+3=0
是(a-1)x^2-2x+3=0
【御驾亲征】 1年前 已收到2个回答 举报

uuoo129 幼苗


第一个根号,需要:2a+1≥0,得:a≥-1/2
第二个更号,需要:5-2a>0,得:a

1年前 追问

4

【御驾亲征】 举报

sorry,我打错了,是(a-1)x^2-2x+3=0

举报 uuoo129

那你只要把得到的三个a的值逐一代入计算即可。

举报 uuoo129

不客气。

xiaopingwangcn 幼苗


需要:2a+1≥0,得:a≥-1/2
需要:5-2a>0,得:a<5/2
综合,得:-1/2≤a<5/2
则:a=0或a=1或a=2
(1)当a=0时,方程是:x²-2x+3=0,这个方程无实数解;
(2)当a=1时,方程是:2x²-2x+3=0,这个方程无解;
(2)当x=2时,方程是:3x²-2x+3=0,这个方程...


2