【请详细说步骤】在△ABC中,三边a>b>c,且2b=a+c,顶点A、C的坐标分别

【请详细说步骤】在△ABC中,三边a>b>c,且2b=a+c,顶点A、C的坐标分别
(椭圆)在△ABC中,三边a>b>c,且2b=a+c,顶点A、C的坐标分别为(-1,0),(1,0),求顶点B的轨迹.
谢谢】看了答案也不明白怎么求标准方程,还有最后除去点神马的.
不大好到 1年前 已收到1个回答 举报

莫言雨霏 幼苗


=2
a+c=2b=4
椭圆 注意是一半 还要挖掉3点 和xy轴相交的3点
具体应该是椭圆的c=1
然后当a b c都=2(当然 这只是算方程 实际是要挖掉这个点的)
椭圆的b = 根号3
所以椭圆的a = 2
方程就是(x^2)/4+(y^2)/3=1
条件是xb>c,即|BC|>|AB|,所以(x-1)²+y²>(x+1)²+y²,所以x<0,又当x=-2时,点ABC在同一条直线上,不能构成三角形,所以x≠-2,所以点B的轨迹方程为x²/4+y²/3=1(-2


3