齿轮的模数计算公式求伞式直齿轮模数计算公式本人现有一个齿轮磨损了,想卖一个,人家问多少模数给问倒了,那位高手给指点如何计

齿轮的模数计算公式
求伞式直齿轮模数计算公式
本人现有一个齿轮磨损了,想卖一个,人家问多少模数给问倒了,那位高手给指点如何计算.
已知参数 最大直径25mm,最小直径17mm 厚度10.5mm 齿数13
求齿轮模数.
分度圆直径指哪一个直径,是最外径吗?
你的M=1.5是怎麼的出来的呢?
sly_sz 1年前 已收到4个回答 举报

番外R 幼苗


你这个齿轮比较特殊,不是标准齿轮,因为标准齿轮为了达到不切根的目的,齿数必然大于17,这个齿数13的齿轮很有可能是变位齿轮,变位系数不知道也不能加工.
参数估计:最大径25,最小直径17,那么齿高为(25-17)/2=4mm,那么根据标准齿高系数,4=2.25*m,那么m=1.78,最接近的模数是1.75,但是1.75属于第二系类模数,不常用,所以也有可能是1.5的模数.这得你自己再仔细测量一下直径,再算一算,以现有的参数没法确定模数.
分度圆:齿厚=齿槽宽的那个圆,这是一个重要的圆,通常说的齿厚,都是指分度圆上的齿厚.
总而言之,你这个齿轮最好是直接拿到工厂叫人家行家看看吧,变位系数就更难确定了,这个还与中心距有关系,目前只能说爱莫能助了.


2

wypjs 幼苗


估计是1.5


2

红七匹狼 幼苗


模数m=d/z,d是指分度圆直径,z是齿数
m的值是有规定的,所以m大概是1.5
分度圆是是中间的那个圆,介于最大最小之间
然后m=D/Z,可能值是1.5,1.75,其中1,75不常用


0

蝈蝈虫ggc 幼苗


齿数13是什么概念。。。
非标准件吗?
LS的挺厉害
但是这个是伞齿轮啊


0