f(x)=(m-1)x²+(2m+1)是一个偶函数求m

xyoo 1年前 已收到2个回答 举报

zxy_yun 幼苗


这肯定是偶函数
如果是f(x)=(m-1)x²+(2m+1)x
则f(-x)=f(x)
所以(m-1)x²-(2m+1)x=(m-1)x²+(2m+1)x
2(2m+1)x=0
m=-1/2


4

bililihb 幼苗


利用求根公式,那么可以知道b的平方-4ac=0,即-4x(m-1)x(2m+1)=0,算出来记得m不等于1即可.求采纳。


2