已知(a-3b)²+√3a-b-4=0,求a+b的值

北高人 1年前 已收到2个回答 举报

55495415 幼苗


a-3b=0
3a-b-4=0
a=1.5
b=0.5
a+b=1.5+0.5=2


1

有点小问题 幼苗


您好!
因为(a-3b)² ≥0;√3a-b-4≥0
如果整个等式(a-3b)²+√3a-b-4=0
只有(a-3b)² =0;√3a-b-4=0
所以a-3b=0;3a-b-4=0
所以a=3/2;b=1/2
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1