已知a-3b=2a+b-15=1,求代数式a^2+b^-ab+6的值为______

周安楠 1年前 已收到2个回答 举报

kk1980 幼苗


a-3b=1 2a-6b=2 2a=2+6b .(1)
2a+b-15=1 2a=16-b .(2)
(1)(2)合并得:
2+6b=16-b 得b=2
所以a=7
后面的自己算了


8

wonita123456789 幼苗


a=7 b=2,(二元一次方程组)表达式你写的不是很清楚,自己算吧。


2