二次函数的对称问题y=3x²+6x+4与y=-3x²-6x-2关于——————对称?怎么做这种不是顶

二次函数的对称问题
y=3x²+6x+4与y=-3x²-6x-2关于——————对称?怎么做这种不是顶点、x轴、y轴、原点的题目呢?要方法
风中的云wy 1年前 已收到1个回答 举报

p3zgj 幼苗


y=3x^2+6x+4=3(x+1)^2+1, 该曲线的对称轴为x=-1,顶点为(-1,1),开口向上.
y=-3x^2-6x-2=-3(x+1)^+1, 该曲线的对称轴为x=-1,顶点为(-1,1),开口向下.
因此这两条抛物线关于y=1对称

1年前 追问

8

风中的云wy 举报

那么对称点就是他们两个顶点的中点坐标么,全部都是么?

举报 p3zgj

那不一定。这一题只不过是恰巧它们的对称轴相同,开口相反,那么对称轴就正好为顶点的中点所在的平行于y轴的直线。 但是y=x^2, 与y=(x-2)^2,就不是这样的对称了。它的对称轴为x=1了。

风中的云wy 举报

貌似y=x^2, 与y=(x-2)^2的中点坐标就是(1,0)

举报 p3zgj

但是这里的对称轴是x=1,不是原题的y=1了。

风中的云wy 举报

是的,我知道,不过还是不可否认的是,中点坐标是(1,0),结合图形,自然也就知道是关于x=1对称了,所以我在想是不是无论是中心对称还是轴对称,他们的对称点都可以用顶点的中点坐标来概括

举报 p3zgj

如果是对称的,就已经表明了开口大小一样,这样是只考虑顶点的位置即可,两顶点的中点必然是对称中心或对称轴上的点。 但注意的是并不是开口一样的两条抛物线都是对称的,比如y=x^2与y=(x-1)^2-1,这样你就不能说顶点的中点可以刻画什么对称了。