已知a^2+3a+1=0,试求下列各式的值

已知a^2+3a+1=0,试求下列各式的值
如题...
1.a+1/a
2.a^2+1/a^2
chaoailu 1年前 已收到1个回答 举报

ynljabc 幼苗


由a^2+3a+1=0等式两边都除以a得
a+3+1/a=0
则a+1/a=-3
由a+1/a=-3两边同时平方可得
a^2+2+1/a^2=9
则a^2+1/a^2=7


4