红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存.

红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存.
(1)入库所需时间t(天)与入库速度y(吨/天)有什么样的函数关系?
(2)粮库有职工60名,每天最多可入库300吨玉米,预计玉米入库最快可在几日内完成?
(3)粮库的职工连续工作了两天后,天气预报说未来的几天很可能会下雨,粮库决定次日把剩余的玉米全部入库,需要增加多少人帮忙才能完成任务?
古筝古琴今生 1年前 已收到1个回答 举报

jacquleine 春芽


解题思路:(1)根据题意可知入库所需时间t(天)与入库速度y(吨/天)的函数关系式为t=
1200
y

(2)直接把y=300代入解析式求解即可;
(3)根据题意求出剩余的600吨玉米一天内全部入库需职工人数为120(名),所以需增加的人数即可求出.

(1)入库所需时间t(天)与入库速度y(吨/天)的函数关系式为t=
1200
y;
(2)当y=300时,则有t=
1200
300=4.所以预计玉米入库最快可在4日内完成;
(3)粮库的职工连续工作了两天后,还没有入库的玉米有:1200-300×2=600(吨)每名职工每天可使玉米入库的数量为:300÷60=5(吨),
将剩余的600吨玉米一天内全部入库需职工人数为:600÷5=120(名).
所以需增加的人数为:120-60=60(名).

点评:
本题考点: 反比例函数的应用.

考点点评: 主要考查了函数的实际应用.解题的关键是根据实际意义列出函数关系式,从实际意义中找到对应的变量的值,利用待定系数法求出函数解析式,再根据自变量的值求算对应的函数值.


3