某仓库需要把晾晒场上的8000吨小麦入库封存

某仓库需要把晾晒场上的8000吨小麦入库封存
入库所需的时间t(天)已入库速度v(吨/天)有怎样的函数关系?
若天气预报预计5天后很可能会下雨,则每天至少要入库多少吨小麦?
偶然相逢在aa 1年前 已收到2个回答 举报

luwei1023 春芽


答:入库所需的时间t天,与入库的速度v﹙吨/天﹚成反比例关系.t=8000/v.
8000/v≤5
v≥1600


6

actionxwj2008 幼苗


vt=8000
t不大于5,则v不小于8000/5=1600吨。


0