反比例函数与实际问题红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存。(1)粮库有60名职工,每天最多可入库300吨玉米,

反比例函数与实际问题
红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存。(1)粮库有60名职工,每天最多可入库300吨玉米,预计玉米入库最快可在几天内完成。
闫如月 1年前 已收到1个回答 举报

丁_琳 幼苗


1.T=1200/V
2.T=1200/300=4(天)
3.解设需要增加x人帮忙才能完成任务
300÷60*(60+x)=1200-300*2
x=60


7