实际问题与反比例函数1.一个水池内有污水20立方米,设排尽全池污水的时间为t(分),每分钟的排水量为w(平方米),而且规

实际问题与反比例函数
1.一个水池内有污水20立方米,设排尽全池污水的时间为t(分),每分钟的排水量为w(平方米),而且规定在4分钟至8分钟之间要把污水排尽.
(1.)求t与w的函数关系,并指出自变量w的取值范围
(2.)如果要用4.5分钟把污水排尽,每分钟的排水量是多少?(精确到0.1)
2.八名同学参加100米跑决赛,设每人的速度为v米/秒,成绩为t秒,则t与v之间的函数关系式为?,若第一名的成绩为12.5秒,第八名的成绩为13.5秒,则这八名同学的速度范围为?
3.双曲线y=k/x和一次函数y=ax+b的图像的两个交点分别是A(-1,-4)B(2,m),则a+2b=?
4.近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例,已知400度近视眼镜片的焦距为0.25米,则眼镜读书y与镜片焦距x之间的函数关系式为?250度近视眼镜片的焦距为?
yomi25 1年前 已收到3个回答 举报

vvvv 幼苗


1.(1)t=20/w(5>=w>=5/2)
(2)t=20/4.5=4.4
2.(1)t=100/v
(2)8>=v>=7.4
3.(1)因为A(-1,-4)在y=k/x上
把A(-1,-4)代入y=k/x,得k=4
所以y=4/x
因为B(2,m)在y=4/x上
把B(2,m)代入y=4/x,得m=2
所以B(2,2)
因为A(-1,-4)B(2,2)在y=ax+b上
把A(-1,-4)B(2,2)代入y=ax+b
-4=-1a+b (1)
2=2a+b (2)
(2)-(1)得6=3a
a=2
把a=2代入(2),得4+b=2
b=-2
所以a+2b=2-4=-2
4.(1)因为近视眼镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例
所以y=k/x
把x=0.25,y=400代入y=k/x,得k=100
所以y=100/x
(2)当y=250时,250=100/x
x=0.4
所以250度近视眼镜片的焦距为0.4米


6

无忧树 幼苗


a


0

jbmonly 幼苗


247、45、582


0