仓库里有小麦大豆1200吨,小麦的吨数的5分之3与大豆的3倍相等,小麦大豆各有多少吨?

我爱你在哪里 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoliuyuan 种子


解设:小麦为x
3/5x=(1200-x)×3
x=1000
1200-1000=200吨
答:略.


1