三角形ABC的三个顶点A(1,1),B(4,O),C(3,2),求三角形BC边上的高所在直线的方程.

shuiling8026 1年前 已收到2个回答 举报

wensonter 幼苗


B(-2,-1)、C(2,3),
——》D点坐标为(0,1),
——》直线AD方程为:(y-0)/(x-1)=(4-0)/(-1-1),
即:2x+y-2=0.
打字不易,如满意,望采纳.


3

dali2175 幼苗


先求出BC的斜率,也就知道了高的斜率(乘积等于-1)接着带点(A点)斜式求出高所在的直线方程


1