5.有一种产品,生产x吨,耗费0.1x2+5x+1000元;若售出x吨,则每吨价格为a+x/b元.

5.有一种产品,生产x吨,耗费0.1x2+5x+1000元;若售出x吨,则每吨价格为a+x/b元.
如果生产的产品能全部卖掉,且生产150吨时利润最大,这时价格为40元,则a的值为( ),b的值为( ).
fancyrainy 1年前 已收到1个回答 举报

vvtt 幼苗


x=150价格为40=a+150
利润y=ax+x^2/b-0,1x^2-5x-1000
对y求导,当x=150 y'=a+2x/b-0.2x-5=0
联立得:a=45,b=-30


7