上海某玩具厂生产x万套世博会吉祥物海宝所需成本费用为P元,且P=1000+5x+110x2,x∈(0,200],而每万套

上海某玩具厂生产x万套世博会吉祥物海宝所需成本费用为P元,且P=1000+5x+
1
10
x2,x∈(0,200]
,而每万套售出价格为Q元,其中Q=
a
x
+b,(a>5000
,b>5),问:
(1)该玩具厂生产多少万套吉祥物时,使得每万套成本费用最低?
(2)若产出的吉祥物能全部售出,问产量多大时,厂家所获利润最大?
迷失在手心 1年前 已收到1个回答 举报

np53 幼苗


解题思路:(1)
P
x
1000+5x+
1
10
x2
x]=
1000
x
+
x
10
+5≥25
(当且仅当x=100时,取等号),由此能求出该玩具厂生产多少万套吉祥物时,使得每万套成本费用最低.
(2)利润f(x)=(
a
x
+b)x−(1000+5x+
1
10
x2)=−
1
10
x2+(b−5)x+a−1000
,x∈(0,200],由此能求出厂家所获利润最大时的产量.

(1)由题设知:[P/x=
1000+5x+
1
10x2
x](3分)
=[1000/x+
x
10+5≥25(当且仅当x=100时,取等号)
∴生产100万套时,每万套成本费用最低.(6分)
(2)由题设,利润f(x)=(
a
x+b)x−(1000+5x+
1
10x2)=−
1
10x2+(b−5)x+a−1000,x∈(0,200](9分)
当5(b-5)≤200,即b≤45时,
fmax(x)=f[5(b−5)]=
5
2(b−5)2+a−1000
∴当产量为5b-25万套时,利润最大(12分)
当b>45时,函数f(x)在(0,200]上是增函数,
∴当产量为200万套时,fmax(x)=200b+a-6000.(14分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查函数在生产实际中的应用,解题时要认真审题,仔细分析数量间的相互关系,合理地选择数学模型进行解题.


1