证明函数y=x^3为奇函数且为增函数.

crystal_junwei 1年前 已收到3个回答 举报

拽拽石榴 幼苗


f(x)=x^3,f(-x)=(-x)^3=-x^3=-f(x),
所以y=x^3为奇函数
设x1,x2(x10
所以f(x2)>f(x1),y=x^3为增函数.


9

caodi521 幼苗


用-x代x,看是不是和原式等价。若一样则为奇函数,反之…


2

男以忘怀 幼苗


y=x^3
f(-x)=-f(x)
(-x)³≈-(x³)即证明成立y=x^3为奇函数
f(x)′=2x²≥0 故f(x)是增函数


1