一根62.8分米长的绳子刚好绕一棵树一周,这棵树所绕部位的横截面积是多少?

66369177 1年前 已收到3个回答 举报

w19850309 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出这棵树的横截面的半径,进而利用圆的面积公式即可得解.

62.8÷3.14÷2=10(分米),
3.14×102=314(平方分米);
答:这棵树所绕部位的横截面积是314平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查它的周长和面积的计算方法.


5

204612 幼苗


62.8分米是该截面的周长,用它求出半径 再求它的面积


1

非鼠 幼苗


314


1