用一根长13米的绳子,刚好绕一棵树的十周,余下0.88米,树的横截面积是多少平方米?

人生精彩 1年前 已收到5个回答 举报

f_rock 幼苗


半径=(13-0.88)÷10÷3.14÷2=0.2米

面积=0.2×0.2×3.14=0.1256平方米


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10

fanlalalala 幼苗


树的周长是:
(13-0.88)÷10
半径是:
(13-0.88)÷10÷2÷3.14
再求面积:
S=3.14*R^2


1

飘荡飘荡 幼苗


周长=(13-0.88)÷10=1.212米
半径=1.212÷3.14÷2≈0.19米
横截面积=3.14x0.19²≈0.11平方米

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢


0

ycckkkk 花朵


用一根长13米的绳子,刚好绕一棵树的十周,余下0.88米,
一周= (13-0.88)/10=2πr
可知r= (13-0.88)/10/2π= 12.12/20π

树的横截面积= π r²=π(12.12/20π)²=0.1171 平方米


0

世界级浪子 花朵


r = (13-0.88)/10/6.28
= 0.1930 米

树的横截面积
= πr²
= 0.1170 平方米


0