一根长31.4m的绳子正好绕一棵树的树干20圈,求树干的横截面的面积.

我就是屯昌人 1年前 已收到2个回答 举报

失忆的kiki 幼苗


半径 r=31.4/(20x3.14x2)=0.25米
面积 3.14x0.25x0.25=0.19625平方米
~期望您的采纳~
谢谢o(︶︿︶)o


10

月牙心情 幼苗


设树的半径为x,直径为2x,直径乘以3.14等于树的周长,2x×3.14=31.4÷20,得x=0.25,半径的平方乘以3.14等于树的横截面,0.25×0.25×3.14设树的半径为r,直径为2r,直径乘以3.14等于树的周长,2x×3.14=31.4÷20,得r=0.25,半径的平方乘以3.14等于树的横截面,0.25×0.25×3.14设树的半径为r,直径为2r,直径乘以3.14等于树的周长...


1