一根长128.4分米的绳子,正好绕一棵树干10圈余2.8分米,树干横截面的面积是多少平方厘米?

huang3di 1年前 已收到3个回答 举报

武昱 幼苗


半径(128.4-2.8)÷10÷3.14÷2
=12.56÷3.14÷2
=2分米
面积3.14×2×2=12.56平方分米=1256平方厘米


8

只想握住你的手 幼苗


128.4分米等于1284厘米 2.8分米等于 28厘米 树的周长=(1284-28)/10=125.6厘米
树的横截面是圆形的 所以套用圆半径的公式 周长/R/2=树的半径=125.6/3.14/2=20厘米
在套用圆的面积公式 R*半径的平分=20*20*3.14=1256厘米 谢谢 给个20分


2

十三号街天使 幼苗


树干周长是:(128.4-2.8)÷10=12.56厘米,半径是:12.56÷3.14÷2=2厘米,面积2×2×3.14=12.56平方厘米


0