若2x^2-3x+1+y=0,则x+y的最大值

姜师傅 1年前 已收到2个回答 举报

tiantian3 幼苗


即y=-2x²+3x-1
所以x+y=-2x²+4x-1
=-2(x-2)²+1
所以最大值是1


8

灵朦 幼苗


2x^2-4x+2+y+x-1=0,
x+y=-2(x-1)^2+1,
最大值1。


2