A=2x2x3x7 B=2x3x3 A.B最大公因数 最小公倍数

lblbp 1年前 已收到1个回答 举报

涯天走猫 春芽


最大公因数:因为A、B中同有2*3,所以最大公因数为:2*3=6
最小公倍数:A=2*2*3*7,B中含有与A相同的2*3,但又多了一个3,所以最小公倍数为:2*2*3*7*3=252


8