2x^2-3x-1 有最大值,还是最小值 是多少?

2x^2-3x-1 有最大值,还是最小值 是多少?
xiaodenggege 1年前 已收到1个回答 举报

yzkdoman 幼苗


有最小值.
2X^2-3X-1
=2(X^2-3/2X+9/16)-9/8-1
=2(X-3/4)^2-17/8,
∴当X=3/4时,原式最小=-17/8.


5