已知函数f(x)=(x+1)lnx-x+1.

已知函数f(x)=(x+1)lnx-x+1.
(Ⅰ)若xf′(x)≤x 2 +ax+1,求a的取值范围;
(Ⅱ)证明:(x-1)f(x)≥0.
还是朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

bluewing1 幼苗


(Ⅰ)函数的定义域为(0,+∞)
求导函数,可得 f′(x)=
x+1
x +lnx-1=lnx+
1
x ,…(2分)
∴xf′(x)=xlnx+1,
题设xf′(x)≤x 2 +ax+1等价于lnx-x≤a,
令g(x)=lnx-x,则g′(x)=
1
x -1 .…(4分)
当0<x<1时,g′(x)>0;当x≥1时,g′(x)≤0,
∴x=1是g(x)的最大值点,
∴g(x)≤g(1)=-1.…(6分)
综上,a的取值范围是[-1,+∞).…(7分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,g(x)≤g(1)=-1,即lnx-x+1≤0;
当0<x<1时,f(x)=(x+1)lnx-x+1=xlnx+(lnx-x+1)≤0;…(10分)
当x≥1时,f(x)=lnx+(xlnx-x+1)=lnx+x(lnx+
1
x -1)≥0
所以(x-1)f(x)≥0…(13分)


6