已知甲数是56,甲乙两数的最大公因数是8,最小公倍数是280,那么乙数是( ).

莫法整 1年前 已收到4个回答 举报

解救我的灵魂 幼苗


乙数=280÷56×8=40


6

闪耀梦 幼苗


40


2

小风灵 果实


那么乙数是(40 )。


2

泽康 幼苗


56/8=7
甲乙两数的最大公因数是8 所以乙不是7倍数
最小公倍数是280 280/7=40
乙一定也是40的约数
40/8=7 是质数
所以乙可能是7或者40
乙=7时 甲=56 最小公倍数不是280 是56 不对
乙=40时,最小公倍数是280 正确
所以乙=40


1