甲数比乙数多35,甲数的九分之一等于乙数的四分之一,球甲乙两数分别是多少

甲数比乙数多35,甲数的九分之一等于乙数的四分之一,球甲乙两数分别是多少
用1怎么算
子楼梦盼 1年前 已收到4个回答 举报

zywzgs 幼苗


设乙数为x,则甲数为x+35
1/9(x+35)=1/4x
x=28
答:乙数为28,甲数为63


2

无赖爷爷 幼苗


甲63,乙28


2

macwolfman 幼苗


甲数的九分之一等于乙数的四分之一,则甲数的九分之四等于乙数,1-九分之四=九分之五,35/九分之五=甲,甲-35=乙


2

sheyanmei640505 幼苗


1/9甲=1/4乙 甲=1/4乙除以9 甲=9/4乙 9/4乙-乙=5/4乙=35 35除以5/4=28=乙 28x1/4除以1/9=63=甲


2