a1=1,Sn=n^2an,求an

miml1001 1年前 已收到1个回答 举报

sdfasdfads 春芽


Sn-S(n-1)=An,
n^2An-(n-1)^2a(n-1)=An
(n^2-1)An=(n-1)^2A(n-1)
n^2-1=(n+1)(n-1)
(n+1)An=(n-1)A(n-1)
An/A(n-1)=(n-1)/(n+1) 用累乘法得
An=(n-1)/(n+1) * (n-2)/n * (n-3)/(n-1)*.*2/4 *1/3=2/[(n+1)*n]


8