数列前n项和为Sn,a1=1,Sn=5an+1,求数列的通项公式

数列前n项和为Sn,a1=1,Sn=5an+1,求数列的通项公式
麻烦详细一点了~ ^_^
有步骤的~
穿他入睡 1年前 已收到1个回答 举报

cwdcf6 幼苗


已知a1=1,
n≥2时,
Sn=5an+1,
S(n+1)=5a(n+1)+1
相减得a(n+1)=5a(n+1)-5an
a(n+1)=5an/4
所以,
an=a1*(5/4)^(n-1)
即,
an=(5/4)^(n-1)


10