那我接着问呐:在等差数列中 已知a1=20 Sn S10=S15 求当n取何值时 Sn最大值

那我接着问呐:在等差数列中 已知a1=20 Sn S10=S15 求当n取何值时 Sn最大值
我关键是最后两个值 不懂
mlaoer 1年前 已收到1个回答 举报

jeccy1020 幼苗


等差数列中要么递增,要么递减
∵S10=S15
∴那么这个数列只有递减的可能,d<0
S10=(a1+a10)*10/2=5(a1+a10)=100+5a10=100+5(a1+9d)=200+45d
S15=(a1+a15)*15/2=7.5(a1+a15)=150+7.5a15=150+7.5(a1+14d)=300+105d
∵S10=S15
∴200+45d=300+105d
∴d=-5/3
通项公式an=a1+(n-1)d
=20-5/3(n-1)
=-5/3n+20+5/3
=-5/3n+65/3(n∈N*)
要使Sn最大,无非就要找出从第几项开始为负数
由通项公式可得:n=13的时候a13=0,而从a14开始an就要小于0了
∵a13=0
∴S12=S13
∴Sn最的值是S12或S13

1年前 追问

4

mlaoer 举报

你的答案我看懂了 谢谢 但是 参考答案方框内的解释我不明白 是不是给错了?请帮忙 谢谢!

举报 jeccy1020

是啊,an=-5/3+65/3 可以看出an随n的增大是递减的 而a13=0 那么n≤12时,an>0;n≥14时,an<0