从10000到7997有哪些平方数?

从10000到7997有哪些平方数?
有( )个五位数,加上2003后变成完全平方数。
筱筱d 1年前 已收到2个回答 举报

cl122 幼苗


10000 9801 9604 9409 9216 9025 8836 8649 8464 8281 8100
100 99 98 97 96 95 94 93 92 91 90
五位的平方数是:
10000 10201 10404 10609 10816 11025 11236 11449 11664 11881 12100
100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110
12321 12544 12769 12996……………… 99856
111 112 113 114 316
显然从10097 +2003 =12100开始都可以
这样的五位数有 316-110+1=207(个)

1年前 追问

3

筱筱d 举报

为什么是316-110+1呢? 我算的是319-110+1. ???

举报 cl122

你算得很对,我错

筱筱d 举报

你怎么算的?

举报 cl122

对不起,我忘了三个六位数(100489 101124 101761)就是317 318 319 的平方减去2003也是五位数了,总共210个是对的

米老鼠21 幼苗


11852


2