曲线{x=sinθ y=sin²θ 与直线y=x+2的交点坐标为?

水手26 1年前 已收到1个回答 举报

6711994 春芽


sin²θ=sinθ+2
解得,
sinθ=1或sinθ=-2(舍去)
所以,交点为
(1,1)

1年前 追问

3

举报 6711994

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

水手26 举报

还有别的可以问你吗?

举报 6711994

可以的,呵呵

水手26 举报

从1到10 10个整数中任意3个作为f(x)=ax²+bx+c的的系数 满足f(1)/3属于N的方法 有多少?

水手26 举报

已知双曲线x²/a²-y²/b²=10(a,b都大于0)的一条渐近线方程y=3½*x 他的一焦点再抛物线y²=24x的准线上 求该双曲线方程

水手26 举报

都收到了吗 2题

举报 6711994

第二题手机答不了,正在思考第一题

水手26 举报

其实可以写下来 照照片的。。。这样子方便

举报 6711994

我在车上,没有纸和笔啊,实在抱歉。 第一题: 按被3除的余数,分成三组(1,4,7,10),(2,5,8),(3,6,9) 要使a+b+c是3的倍数,要么三数来自同一组,要么分别来自三个组, 所以共有 A(4,3)+A(3,3)+A(3,3)+4×3×3=72(种)

水手26 举报

谢谢啦

举报 6711994

前面看到你提过这个问题,后来手机重启了,就再也找不到了,呵呵

水手26 举报

万分感谢

举报 6711994

这一题,我的解法别出心裁,标准的解答应该是列举abc所有可能取值,我嫌麻烦

举报 6711994

按被3除的余数,分成三组(1,4,7,10),(2,5,8),(3,6,9) 要使a+b+c是3的倍数,要么三数来自同一组,要么分别来自三个组, 所以共有 A(4,3)+A(3,3)+A(3,3)+4×3×3×6=252(种) 前面忘了乘6了

水手26 举报

迟点 我慢慢请教你