(文科做)曲线x2+y2=4与曲线x=−2+2cosθy=2+2sinθ(参数θ∈[0,2π))关于直线l对称,则直线l

(文科做)曲线x2+y2=4与曲线
x=−2+2cosθ
y=2+2sinθ
(参数θ∈[0,2π))
关于直线l对称,则直线l的方程为(  )
A. x-y+2=0
B. x-y=0
C. x+y-2=0
D. y=x-2
mama_9 1年前 已收到1个回答 举报

吃的不多 幼苗


解题思路:先由参数方程可知,表示以(-2,2)为圆心,2为半径的圆,根据圆的对称性,可判断(0,0)与(-2,2)连线的垂直平分线为直线l,从而得解.

由x=−2+2cosθy=2+2sinθ(θ∈[0,2π))消去参数得(x+2)2+(y-2)2=4,它表示以(-2,2)为圆心,2为半径的圆.∵曲线x2+y2=4与曲线x=−2+2cosθy=2+2sinθ(参数θ∈[0,2π))关于直线l对称∴(0,0)与(-2...

点评:
本题考点: 圆的参数方程;关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题的考点是圆的参数方程,主要考查圆的对称性,应注意圆的特殊性,属于基础题.


5