cosπ/5cos2π/5在每一步的后面写上运用了哪条公式

孤遥浪子 1年前 已收到3个回答 举报

jinzongzhu 幼苗


sin2α=2sinαcosα
利用二倍角公式
原式=[(2sin∏/5cos∏/5)cos2∏/5]/(2sin∏/5)
=[sin2∏/5cos2∏/5]/(2sin∏/5)
=[2sin2∏/5cos2∏/5]/(4sin∏/5)
=[sin4∏/5]/[4sin∏/5]
此时利用诱导公式sin(π-α)=sinα
原式=[sin(∏-4∏/5)]/(4sin∏/5)
=[sin∏/5]/(4sin∏/5)
=1/4


8

38453920160a25b1 幼苗


cosπ/5cos2π/5
=2sinπ/5cosπ/5cos2π/5/(2sinπ/5)
=sin2π/5cos2π/5/(2sinπ/5)
=2sin2π/5cos2π/5/(4sinπ/5)
=sin4π/5/(4sinπ/5)
=sin(π-π/5)/(4sinπ/5)
=sinπ/5/(4sinπ/5)
=1/4
没有什么特殊公式


2

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


cosπ/5cos2π/5
=2sinπ/5cosπ/5cos2π/5/(2sinπ/5)
=sin2π/5cos2π/5/(2sinπ/5)
=2sin2π/5cos2π/5/(4sinπ/5)
=sin4π/5/(4sinπ/5)
=sin(π-π/5)/(4sinπ/5)
=sinπ/5/(4sinπ/5)
=1/4


1