如何制取ClO2(详细化学式)麻烦把制取ClO2的每一步的化学式写出来

www2000822 1年前 已收到3个回答 举报

whuhawk 幼苗


(1)用NaClO3氧化浓盐酸(生成Cl2的体积是ClO2的一半):2NaClO3+4HCl=2ClO2+Cl2+2H2O+2NaCl
HCl起还原剂和酸的作用
(2)用经干燥空气稀释的氯气通入填在固体亚氯酸钠 (NaClO2)的柱内制得ClO2:2NaClO2+Cl2=2NaCl+2ClO2
第二种方法更好一些.因为生成的ClO2中不混有Cl2,更为纯净,无须除杂.


10

inclemency 幼苗


① 2NaClO3+Na2SO3+H2SO4(浓)=2Na2SO4+2ClO2↑+H2O ②2 NaClO3+4HCl==2NaCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O


2

吾好昆我 幼苗


用饱和草酸溶液和氯酸钾在60度制得H2C2O4+KClO3====KCl+CO2+H2O+ClO2


1