在下面的等式中,相同的字母表示同一数字,不同字母表示不同的数字:若abcd-dcba=□997,那么□中应填______

在下面的等式中,相同的字母表示同一数字,不同字母表示不同的数字:若abcd-dcba=□997,那么□中应填______.
uad2a 1年前 已收到2个回答 举报

darlene111 幼苗


解题思路:由于abcd-dcba=1000a+100b+10c+d-1000d-100c-10b-a=999a+90b-90c-999d,=9(111a+10b-10c-111d),显然这个差能被9整除,因此□997能被9整除.又因为能被9整除的数,各位数字和能被9整除,也就是说□+9+9+7=□+25能被9整除,显然□=2.

由以上分析可知abcd-dcba=2997,也就是□应该是2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 从字母算式中入手,寻求差的特点,然后根据找到的特点解决问题.


5

yangyang8888 幼苗


d-a=7或者=-3
但是由于a-d》=0
所以d-a=-3
十位:(c-1)-b=-1 (=9舍去)
百位:(b-1)-c=-1 (=9舍去)
可得b=c
千位即为 (a-1)-d=2
因此□ 中应填2


0