下面的算式中,不同的字母表示不同的数,相同的字母表示相同的数.当它们等于多少时,等式成立.

下面的算式中,不同的字母表示不同的数,相同的字母表示相同的数.当它们等于多少时,等式成立.
ABC+ABC+ABC=555 A=( ) B=( ) C=( )
huyu3112 1年前 已收到3个回答 举报

bfsutian 幼苗


逐步推理,因为555个位为5,推理C必须为5,
C=5推出十位数5有1是由个位进上的,所有十位数为4,推出B必须为8其他不行.
B=8推出百位数5有2是由十位进上的,所有百位数为3,推出A必须为1,
则A=1 B=8 C=5


7

maryguo 幼苗


因为ABC+ABC+ABC=555
所以ABC=555/3=185
则A=1,B=8,C=5


2

ADLX 幼苗


相当于3*(ABC)=555,那ABC当然等于185.答案也就出来了。


0