已知CD是直角三角形ABC的直角顶点的角平分线,将三角形ACD沿CD折叠后,得到三角形A’CD

已知CD是直角三角形ABC的直角顶点的角平分线,将三角形ACD沿CD折叠后,得到三角形A’CD
(1)求证:点A’在BC上
(2)若角A=60度,求证:三角形A’BD的周长等于三角形ABC的两直角边之和

图片

HEYHEY 1年前 已收到1个回答 举报

kueaj 幼苗


(1)∵△ACD≌△A‘CD
∴∠DCA’=∠DCA
∵∠DCA=∠DCB
∴∠DCA‘=∠DCB
∴A’在BC上
(2)∵△ACD≌△A‘CD
∴A’C=AC,A‘D=AD
C△A’BD=A‘B+A’D+BD=A‘B+AD+BD=A’B+AB
∵∠A=60°
∴AB=2AC
∴C△A’BD=A’B+AB=A‘B+AC+AC=A’B+A‘C+AC=BC+AC


8