设常数a≥0,函数f(x)=2x+a2x−a.

设常数a≥0,函数f(x)=
2x+a
2x−a

(1)若a=4,求函数y=f(x)的反函数y=f-1(x);
(2)根据a的不同取值,讨论函数y=f(x)的奇偶性,并说明理由.
我心飞翔55 1年前 已收到1个回答 举报

长亭过客 春芽


解题思路:(1)根据反函数的定义,即可求出,
(2)利用分类讨论的思想,若为偶函数求出a的值,若为奇函数,求出a的值,问题得以解决.

(1)∵a=4,
∴f(x)=
2x+4
2x−4=y
∴2x=
4y+4
y−1,
∴x=log2
4y+4
y−1,
∴调换x,y的位置可得y=f−1(x)=log2
4x+4
x−1,x∈(-∞,-1)∪(1,+∞).
(2)若f(x)为偶函数,则f(x)=f(-x)对任意x均成立,

2x+a
2x−a=
2−x+a
2−x−a,整理可得a(2x-2-x)=0.
∵2x-2-x不恒为0,
∴a=0,此时f(x)=1,x∈R,满足条件;
若f(x)为奇函数,则f(x)=-f(-x)对任意x均成立,

2x+a
2x−a=-
2−x+a
2−x−a,整理可得a2-1=0,
∴a=±1,
∵a≥0,
∴a=1,
此时f(x)=
2x+1
2x−1,x≠0,满足条件;
综上所述,a=0时,f(x)是偶函数,a=1时,f(x)是奇函数.

点评:
本题考点: 反函数;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了反函数的定义和函数的奇偶性,利用了分类讨论的思想,属于中档题.


5