设f(x)=2x+a2x−1(a为实常数).

f(x)=2x+
a
2x
−1
(a为实常数).
(1)当a<0时,用函数的单调性定义证明:y=f(x)在R上是增函数;
(2)当a=0时,若函数y=g(x)的图象与 y=f(x)的图象关于直线x=0对称,求函数y=g(x)的解析式;
(3)当a<0时,求关于x的方程f(x)=0在实数集R上的解.
nicecherrie 1年前 已收到1个回答 举报

五粮液009 春芽


解题思路:(1)设x1<x2,再进行作差f(x1)-f(x2),代入解析式进行化简,根据条件判断出符号,最后下结论;
(2)先设y=g(x)的图象任一点为P(x,y),再求出对称点(-x,y)代入f(x)=2x-1,进行整理即可;
(3)将方程2x+
a
2x
−1=0
进行化简,再设t=2x,则t>0,代入后得到关于t的二次方程,利用a的范围和求根公式进行求解,再求出x的值.

(1)设x1<x2,则f(x1)-f(x2)=(2x1+
a
2x1−1)-(2x2+
a
2x2−1)
=2x1−2x2+
a
2x1−
a
2x2=2x1−2x2+
a(2x2−2x1)
2x12x2
=
(2x1−2x2)(1−a)
2x12x2,
∵x1<x2,∴2x1−2x2<0,2x12x2>0,
∵a<0,∴1-a>0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即 f(x1)<f(x2),
∴y=f(x)在R上是增函数;
(2)a=0时,f(x)=2x-1,设y=g(x)的图象任一点为P(x,y),
则P(x,y)关于直线x=0对称点(-x,y)在y=f(x)的图象,
∴y=2-x-1=
1
2x−1,即g(x)=
1
2x−1;
(3)由2x+
a
2x−1=0得,22x-2x+a=0,
设t=2x,则t>0,且方程变为t2-t+a=0,
∵a<0,∴△=1-4a>1,
∴方程的根为t1=

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数解析式的求解及常用方法;函数的零点.

考点点评: 本题是综合题,考查了利用单调性的定义证明过程,利用对称性求函数的解析式,以及换元法求方程的根,注意换元后应求出对应的范围.


2