等腰三角形,底角和顶角的度数比是1:3,它的底角是多少度?如果按角分,这是个什么三角形?

天使在爱 1年前 已收到3个回答 举报

我是小花猪猪 幼苗


180°÷﹙1+3+1﹚
=180°÷5
=36°
36°×3=108°
答:它的底角是36度,如果按角分,这是个钝三角形.


9

afans 幼苗


底角:180*1/(1+1+3)=36度
顶角:180*3/(1+1+3)=108度
如果按角分,这是个钝角三角形。


1

执着是痛苦的qq 花朵


1+1+3=5
180÷5×1=36度
顶角=180-36-36=108度 (钝角)
它的底角是36度.如果按角分,这是个钝角三角形。


0