禁止用算数,要求写出解和设和答.

禁止用算数,要求写出解和设和答.
1、同学们到北海公园划船,租大、小船32条,共花了565元.已知大船每条的出租价为20元,小船每条的出租价为15元,请问同学们租了大、小船各多少条?
2、同学们到北海公园划船,大船每条的出租价为20元,小船每条的出租价为15元,共花了360元.已知同学们租大船的数量是小船数量的1.5倍,请问同学们租了大、小船各多少条?
3、同学们到北海公园划船,大船每条的出租价为20元,小船每条的出租价为15元,共花了680元,已知同学们租大船的数量是小船数量的1.5倍,请问同学们租了大、小船各多少条?
4、同学们到北海公园划船,大船每条的出租价为20元,小船每条的出租价为15元,同学们租大船的数量是小船数量的1.5倍.已知租大船的费用比租小船的费用多180元.请问同学们租了大、小船各多少条?
ifistart 1年前 已收到6个回答 举报

lazy_M 幼苗


设同学们租了大船x条,则租了小船(32-x)条.
20x+15(32-x)=565
20x+480-15x=565
20x-15x=565-480
5x=85
x=17
(32-x)=32-17=15
答:同学们租了大船17条,小船15条.
设租了小船数量x条,则租了大船数量1.5x条.
15x+20×1.5x=360
15x+30x=360
45x=360
x=8
1.5x=1.5×8=12
答;同学们租了大船12条,小船8条.
设租了小船数量x条,则租了大船数量1.5x条.
15x+20×1.5x=680
15x+30x=680
45x=680
x=15
1.5x=1.5×15=23
答;同学们租了大船15条,小船23条.
设租了x条小船 这大船有1.5x条
20×1.5x=15x+180
30x=15x+180
30x-15x=180
15x=180
x=12
1.5x=1.5×12=18
答:同学们租了18条大船,12条小船.


3

走过2002 幼苗


1.解;设大船租X条. 2.解:设小船X条.
20X+15(32-X)=565 15X+20X1.5X=360
20X+480-15X=565 15X+30X=360
5X=85 45X=360 ...


2

羊吻鱼250 幼苗


1:解 设租了x条大船 则小船租了(32-x)条
得 20x+(32-x)*15=565
x=17
小:32-17=15(条)
答:…………(略)
2:解 设租了x条小船 则大船有1.5x条
20*1.5x+15x=360
x=8
大:1.5*8=12...


2

wyk9999 幼苗


1:解 设租了x条大船 则小船租了(32-x)条
得 20x+(32-x)15=565 x=
2:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
20*1.5x+15x=360 x=
3:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
20*1.5x+15x=680 x=
4:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
...


2

蓝之风 幼苗


1:解 设租了x条大船 则小船租了(32-x)条
得 20x+(32-x)15=565 x=
2:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
20*1.5x+15x=360 x=
3:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
20*1.5x+15x=680 x=
4:解 设租了x条小船 这大船有1.5x条
...


2

反向思维 幼苗


1、设大船租了x条,则小船租了(32-x)条。
20x+(32-x)*15=565
20x+480-15x=565
5x =85 32-17=15(条)
...


1